Рецензор Рецензор ВКонтакте Рецензор на Facebook Рецензор в Инстаграме

Авторские рецензии на великие альбомы
Обзоры музыкальных новинок
Главные рок-альбомы XXI века

Все рецензии      Великие альбомы      Обзоры новинок      Альбомы XXI века new      Исполнители      О сайте

Radiohead — A Moon Shaped Pool (2016)

Рецензия на альбом Radiohead — A Moon Shaped Pool (2016)

A Moon Shaped Pool — новый долгожданный альбом группы Radiohead. И даже некоторые из тех, кто скептически относятся к творчеству Тома Йорка, не проявляют равнодушия относительно их девятого лонгплея — все только и говорят про «луну в форме лужи» и «бассейн в форме полумесяца».

Треклист

  1. Burn The Witch
  2. Daydreaming
  3. Decks Dark
  4. Desert Island Disk
  5. Ful Stop
  6. Glass Eyes
  7. Identikit
  8. The Numbers
  9. Present Tense
  10. Tinker Tailor Soldier Sailor Rich Man Poor Man Beggar Man Thief
  11. True Love Waits

Общее впечатление

Хочется сравнить Тома Йорка с древним китайским поэтом Ли Бо, который изрядно выпив вина, читал оды луне, восхищался ее отраженным в пруду светом. Ведь Йорк просто описывает мир со своей колокольни, и миры таких же людей как он. И многие находят в этих экзистенционально-эмоциональных всплесках себя.

A Moon Shaped Pool — это красота во внешней простоте. Но когда начинаешь вслушиваться, понимаешь насколько глубоко погружает Том Йорк. Мой опыт показал, что с первого прослушивания альбом «не вкатил». Зато к концу третьего захода я почувствовал, насколько нежная, светлая и целостная пластинка. А уж после пятого захода я его полюбил и прочувствовал основательно.

Данная работа, в отличие от нескольких предыдущих, опирается, в первую очередь, на живое исполнение. На радость многим, Том Йорк отошел от бесконечной череды драм-машин, сэмплирования и мрачных завываний. Здесь же мы слышим живые ударные, небесные бэк-вокалы Йорка и даже струнные аранжировки. И это прекрасно!

В целом, A Moon Shaped Pool ассоциируется со спокойствием и чем-то вроде просветления после тяжелых времен и темной ночи. Исследуя творчество Radiohead, такая мысль витает где-то рядом, сама по себе.

Запись альбома

Альбом записан во Франции — на парижской La Fabrique Studio. В одном из интервью гитарист группы Джонни Гринвуд сказал, что в процессе работы использовались «самые старые и самые новые технологии одновременно».

На запись струнной части был приглашен London Contemporary Orchestra. Кстати, все аранжировки для оркестра сделал Джонни Гринвуд, в очередной раз доказав, что он Композитор с большой буквы.

А Том Йорк, похоже, окончательно отошел от шумовой музыки. По крайней мере, в формате группы Radiohead. Он все больше и больше строит свои произведения, нанизывая тексты на звуки фортепиано.

Том Йорк в клипе на Daydreaming с нового альбома Radiohead

И еще приятно осознавать, что Radiohead смогли сохранить (и даже укрепить) свой культовый статус, выпустив столь качественный и многогранный альбом.

Burn The Witch

Первая композиция начинается неожиданно — не с эмбиент вступления (как обычно начинаются альбомы), а с одновременного вливания в уши всего, что есть. Я имею ввиду плотность звука, в особенности струнных, которые можно понять как выстрелы в качестве отсылки к названию песни.

Песня осталась ждать в архивах группы, когда по внутренним причинам группы не попала на Kid A. Далее она не попала на Hail To The Thief, а еще спустя несколько лет — не вошла и в In Rainbows. Причем, Radiohead играли ее на концертах и даже ее название есть на обложке Hail To The Thief.

Короче, Burn The Witch — самый настоящий раритет, песня-призрак:

Stay in the shadows
Cheer at the gallows
This is a round up

Существуют разные трактовки этой неоднозначной композиции. Не будем ссылаться на различные источники, а попробуем понять ее самостоятельно, со своей точки зрения. Ключевые строки песни такие:

Red crosses on wooden doors
And if you float you burn
Loose talk around tables
Abandon all reason
Avoid all eye contact
Do not react
Shoot the messengers
This is a low flying panic attack
Sing the song of sixpence that goes
Burn the witch
Burn the witch
We know where you live...

Я бы истолковал их как слепое следование толпы за «советами» СМИ — мы хорошие, они плохие, сожгите всех ведьм. Коллективное бессознательное во все времена было угрозой, ведь неосознанность порождает фанатизм и все, что из этого следует. Том Йорк лишь отзеркалил эти «шепталки», вкладываемые в умы большинства людей, показав их устаревание и абсурдность. Однако, ответа и решения не дал. Полагаю, это он оставил миру сделать самостоятельно.

На песню был сделан классный хэндмейд-клип:

Daydreaming

Композиция Daydreaming сделана в стиле их предыдущего альбома The King Of Limbs.

Как много мне хотелось бы сказать о Daydreaming. Но о ней сложно писать, ее нужно чувствовать. Эта песня несет в себе абстрактные поэтические образы, которые вы можете истолковать по-своему:

Dreamers
They never learn
They never learn
Beyond the point
Of no return
Of no return

Последний куплет выражен служением в любви, прекрасная иллюстрация принятия и уважения:

We are
Just happy to serve
Just happy to serve
You

В конце вокал Тома перевернут задом наперед. В оригинале он повторяет фразу «I’ve found my love».

После чего мы снова слышим струнные, только реверсивно, и под звучание сильно замедленного голоса трек плавно перетекает в следующую, более мрачную Decks Dark.

Кстати, на Daydreaming вышел клип, в котором Йорк ходит по различным помещениям, в которых жизнь то идет, то стоит на месте:

Decks Dark

Здесь ребята показали фирменный и типичный «более ранний» рэдиохэдовский саунд. Сэмплированные звуки фортепиано и драм-машина.

После первого куплета вступает оркестр и хор. А Йорк поет:

But it was just a laugh, just a lie
Just a laugh, just a laugh
Even at this angle
And so we crumble
A 10-ton head, made of wet sand

Во втором куплете хотелось бы отметить первое и явное появление электрогитары. Затем звучит простой фортепианный проигрыш, обрамленный гитарой, струнными и дополнительными шумами. В частности хотелось бы отметить фонящую электрогитару, как у Placebo.

В конце Том повторяет:

Have you had enough of me
Sweet darling?

Desert Island Disk

Трек начинается с бочки, басового пульса и акустического гитарного риффа, нечто среднее между блюзом и кантри. Том начинает петь мягко и ровно:

Help as I go upon my way
So let me go upon my way
Born of a light
Born of a light
The wind rushing round my open heart
An open ravine
With my spirit white
Totally alive
And my spirit light

Гитарный рифф очень напомнил Ника Дрейка. Такая меланхолия, монотонность и спокойствие. Вокал Йорка только подкрепляет это сходство. Да и мягкая, едва слышная бочка — тоже.

И в процессе, на заднем плане на песню начинают наваливаться синтезаторные бесформенные эмбиент-пассажи. Плюс добавляются легкие ударные, немного в духе The Doors, и едва заметное электропианино.

И в конце Том добавляет под изменившуюся полутоновую аккордовую последовательность:

Different types of love
Different types of love
Different types of love
Are possible
Are possible
Are possible
Are possible

The Numbers

Один из самых ярких треков на альбоме. Во вступлении звучат хаотические флейты, голоса, фортепиано а-ля Сергей Курехин. И все это плавно переходит к основной части песни.

Акустический саунд слегка напоминает Пола МакКартни. Даже бас — такой булькающий. И на заднем плане замечательные и технические сложные импровизации на фортепиано. Однако, именно благодаря им у композиции появляется глубина и выразительность.

И текст отстаивает наши умы, которые заполняются информационным мусором:

Open on all channels
Ready to receive
And we're not at the mercy
Of your shimmerers or spells
Your shimmerers or spells

Во втором куплете «входит» гулкий синтезатор, который ассоциируется со звучанием альбома Obscured By Clouds великих Pink Floyd.

Далее появляются струнные аранжировки с легким налетом арабского акцента. Немного веет ледзеппелиновской Kashmir. И текст приобретает более остро выраженный социальный окрас:

We call upon the people
People have this power
The numbers don't decide
Your system is a lie
The river running dry
The wings of a butterfly
And you may pour us away like soup
Like we're pretty broken flowers
We'll take back what is ours
Take back what is ours

Ближе к финалу эти самые струнные начинают «дразнить» фортепианные пассажи, рождая таким образом ощущение диалога. Который к концу музыкальной фразы заканчивается битловскими трезвучиями, оставляя небольшой провал. Как бы давая нам время на осознание и размышление.

Такие песни нужно быть готовым переварить.

Tinker Tailor Soldier Sailor Rich Man Poor Man Beggar Man Thief

Композиция в духе предыдущего альбома The King Of Limbs. Шипящая секвенсорная перкуссия, размежеванная живыми ударными. Струнные и синтезаторы добавляют тревоги. Общая картина напомнила концовку трека Things You Said исландской группы Árstíðir.

А стихи прекрасные:

All the birds stay up in the trees
All the fish swim down too deep
And they pray
Honey, come to me before it's too late

True Love Waits

Тоже, кстати, старинная песня. Ее появление датируется «историками» аж 1995 годом. Также она была издана в на концертном альбоме I Might Be Wrong, где Том Йорк исполнил ее под акустическую гитару. Музыканты обмолвились, что хотели добиться звучания Джона Майера, поэтому так долго не могли довести ее до необходимого вида.

И еще здесь можно повстречать великого Джона Кейджа. Но не в самой песне, а где-то поблизости. А может и за спиной...

Бывает так, что настолько не хочется терпеть расставания, что готов на все:

I'll drown my beliefs
To have your babies
I'll dress like your niece
And wash your swollen feet
Just don't leave
Don't leave

В этом проникновенном и утонченном произведении скрыта вся нежность и сила любви, которая живет в самых повседневных вещах и всегда готова ждать:

And true love waits
In haunted attics
And true love lives
On lollipops and crisps
Just don't leave
Don't leave

И после этих слов, пробирающих до слез, альбом заканчивается гулом последнего аккорда.

Обложка

Автор обложки — Стэнли Донвуд, который уже сделал множество дизайнов для дисков Radiohead и фан-атрибутики. Он рассказал, что обложку A Moon Shaped Pool сделали теплые ветра Южной Франции. И больше ничего не сказал. Ведь все уже есть на картинке. И на альбоме. Слушайте и всматривайтесь, и тогда найдете еще один смысловой слой. А может, и не один.

Radiohead — A Moon Shaped Pool (2016)

Диагноз

Стоило ждать 5 лет, чтобы получить такое удовольствие. Ведь Radiohead после догого молчания показали всем нам, что группа еще не исчерпала свой творческий потенциал. Альбом получился теплый и светлый. И о нем еще будут долго толковать ценители и порицатели. И не удивляйтесь, если после первого прослушивания вы почувствуете недоумение или, может быть, раздражение. Оно пройдет, оставив вам благородную музыку в качестве награды за внимание и терпение.

Автор: Александр Благов

 

Купить альбом в iTunes →




Хотите узнавать о новых рецензиях? Подпишитесь сейчас:

comments powered by HyperComments

Больше рецензий:

Расскажите друзьям:

Вконтакте
Facebook

Партнер проекта

 — интернет-магазин виниловых пластинок