Рецензор Рецензор ВКонтакте Рецензор на Facebook Рецензор в Инстаграме

Авторские рецензии на великие альбомы
Обзоры музыкальных новинок
Главные рок-альбомы XXI века

Все рецензии      Великие альбомы      Обзоры новинок      Альбомы XXI века new      Исполнители      О сайте

Keith Richards — Crosseyed Heart (2015)

Рецензия на альбом Keith Richards — Crosseyed Heart (2015)

Crosseyed Heart — неожиданный, но долгожданный сольный альбом от главного пирата рок-вселенной Кита Ричардса. C момента выхода роллингстоунзовского альбома A Bigger Band прошло 10 лет. И непонятно, почему они с тех пор и до сих пор ничего не выпустили. Хотя в различных интервью Кит Ричардс утверждал, что давно уже хочет записать новые песни. И, видимо, песен накопилось так много, что старина Ричардс не стал дожидаться коллег по The Rolling Stones, отправился в студию и записал лучшее из написанного за это время.

Треклист

  1. Crosseyed Heart
  2. Heartstopper
  3. Amnesia
  4. Robbed Blind
  5. Trouble
  6. Love Overdue
  7. Nothing On Me
  8. Suspicious
  9. Blues In the Morning
  10. Something For Nothing
  11. Illusion
  12. Just a Gift
  13. Goodnight Irene
  14. Substantial Damage
  15. Lover’s Plea

Crosseyed Heart — это квинтэссенция всего лучшего, что есть в рок-н-ролле. Кит Ричардс демонстрирует мастерство владения различными стилями — роком, блюзом, рок-н-роллом, регги и местами соулом.

Конечно же не обошлось без его фирменного жизнерадостного узнаваемого гитарного саунда. С годами музыкант не только молодеет душой, но и по-прежнему придумывает въедающиеся в память риффы.

В записи приняли участие многие знаковые музыканты. Во-первых, Кит не мог не позвать подыграть на саксофоне своего старинного друга Бобби Киза, с которым съел пуд соли и отыграл сотни концертов с The Rolling Stones. Во-вторых, внезапное появление Норы Джонс (см. Illusions). В-третьих, Кит в качестве опоры пригласил своих приятелей по The X-Pensive Winos: Стива Джордана, Вэдди Уотчела, Айвана Нэвилла и других.

Пластинка полна безграничной любви, безмятежной молодости и вечной жизни.

Crosseyed Heart

Альбом начинается с акустического блюза. Запись совершенно атмосферная: хриплое пение Кита, его фирменная небрежная игра на гитаре — слышны обертона, «неправильное» звукоизвлечение и куча артефактов. В проигрышах Кит Ричардс сопит в микрофон. И узнаваемым голосом поет:

I love my sugar but I love my honey too
I'm a greedy mother, you don't know what to do
I've got a cross-eyed heart

И в конце, когда песня спета, добавляет:

Ah, that’s all I got

Такое начало заинтересовывает и заставляет слушать дальше. И это совсем не похоже на его предыдущий сольный проект — The X-Pensive Winos. Уже увлекательно.

Heartstopper

Трек выполнен в духе конца 80-х. По стилистике напоминает Queen, Брюса Спрингстина, Dire Straits и многих других. Здесь мы слышим бодрый телекастерный рифф, а динамичные бас и ударные задают правильный ритм.

Припев сразу же запоминается. А все потому, что там есть так называемый хук, о важности которого Кит писал в своей автобиографии «Жизнь». Фортепиано обрамляет вокальные плоскости и гитарное полотно:

But when she holds me something starts anew
She forgives me, and I forgive her too

Под такой трек сразу хочется сесть и поехать по трассе.

Amnesia

В этом треке Кит хрипит:

Nowhere, nowhere

Кит Ричардс всегда внимательно относился к звукозаписи, выверял каждую деталь, вплоть до призвуков. Здесь также все в балансе: слегка искаженные барабаны, освежающий гитарный душ, реверберирующее фортепиано, саксофон и женский вокал. Самый настоящий махровый блюз:

Don't know who I am, forgotten my name
I got no address and who the hell's to blame
Knocked on my head, everything went blank
I didn't even know, the Titanic sank

Даже концовка продумана (иначе и быть не могло). Здесь мы слышим звук останавливающейся пленки. Такой прием частенько встречается в рок-музыке; первое, что приходит в голову: ледзеппелиновская Black Dog, Facade Игги Попа и т.д.

Trouble

А дедушка еще может делать хиты! Гитары звучат забористо, как и положено в его случае. Агрессивные риффы в куплете гармонично сменяются добрыми стоунзовскими мажорными гармониями. Идеальное сочетание темного и светлого:

Just because you find yourself off the streets again
That don't mean that I can help you or I ain't your friend
Baby, trouble is your middle name
Your trouble is that, that's your game

В припеве появляется акустическая гитара, и по манере исполнения сразу становится понятно, кто на ней играет. Двухгитарное соло напомнило технику Ронни Вуда, барабаны звучат очень похоже на Чарли Уоттса. Да и вообще песня полностью соответствует стилю The Rolling Stones.

Трек заканчивается в акустике. Кстати, эта черта присуща еще нескольким песням на этой пластинке.

Видео тоже увлекательно: Кит в пиджаке из змеиной кожи, в его руках легендарный потертый Fender Telecaster. Но в конце клипа он играет уже на акустике. И глаза «пирата» по-прежнему сверкают:

Nothing On Me

Еще одна песня в стиле The Rolling Stones. Типичное стоунзовское «гитарное плетение», многогранная блюзовая аранжировка, женские бэк-вокалы и орган Hammond. Между риффами Кит оставляет пустое пространство.

Кит Ричардс славится своей внутренней силой и высокой устойчивостью ко многим вещам. И в этой песне он поет об этом: что бы ни происходило, «мне хоть бы что»:

They shoot infront of the hip and I'm gonna plead the fifth
Nothing on me!

Blues In The Morning

Заводной блюз. Но все равно на ум приходят The Rolling Stones. Классика жанра:

Got the blues in the morning
I believe that's far too long
Got the blues in the morning
Now babe it stayed too long
It's hardcore babe but I gotta sing this song

Под такие песни принято танцевать на столах и делать прочие безрассудства!

Для этого трека характерно использование естестевенной реверберации — звука, отражающегося от стен комнаты. Также здесь смешаны: барабаны из 50-х, пианино а-ля Джерри Ли Льюис, саксофон, фирменные рок-н-ролльные риффы и аутентичное соло.

Illusion

Кит Ричардс большой мастер по лирическим балладам:

It's an illusion in my blood
But it's not the one you're thinking of
Illusion, in my heart
Doesn't mean we have to part babe
Just an illusion that's for sure
Nothing that you've seen before
Baby, an illusion
But not the one you're looking for

Примечательно, что здесь пополам с Китом поет Нора Джонс — дочь Шри Рави Шанкара, одного из лучших ситаристов в мире, который в свое время учил Джорджа Харрисона играть на ситаре. Ну а Джордж приятельствовал с Китом Ричардсом. Одним словом, все свои.

Гитарное соло по технике исполнения очень напоминает манеру Марка Нопфлера.

Goodnight Irene

Эта песня — фолковый стандарт, который пели многие: Литтл Ричард, Эрик Клэптон, Джонни Кэш, Том Уэйтс и даже великий Фрэнк Синатра. Кит Ричардс решил дополнить этот звездный список и своим присутствием:

Irene, goodnight
Irene, goodnight
Goodnight, Irene
Goodnight, Irene
I'll see you in my dreams

Трек звучит под акустический аккомпанемент, мягкие ударные, гитарные трели и многоголосые подпевки. Вообще альбом вышел цельный: есть рок-хиты, классические блюзы и такие вот нежные песни.

Обложка

Канонические взгляд и улыбка, морщины повидавшего мир путешественника и надпись, выполненная почерком Кита Ричардса. А также обязательные атрибуты, ассоциирующиеся с образом Кита — браслет и перстень.

Keith Richards — Crosseyed Heart (2015)

Диагноз

Еще не все динозавры вымерли. Crosseyed Heart это подтверждает. Keith Richards как вино — с годами становится только лучше. Пластинка звучит восхитительно. Ее хочется слушать и переслушивать, машинально пытаясь отыскать в этой магической музыке новые смыслы. А там, гляди, и новая пластинка «роллингов» подоспеет.

Автор: Александр Благов

 

Купить альбом в iTunes →




Хотите узнавать о новых рецензиях? Подпишитесь сейчас:

comments powered by HyperComments

Читайте другие рецензии на тему The Rolling Stones


Больше рецензий:

Расскажите друзьям:

Вконтакте
Facebook

Партнер проекта

 — интернет-магазин виниловых пластинок