Рецензор Рецензор ВКонтакте Рецензор на Facebook Рецензор в Инстаграме

Авторские рецензии на великие альбомы
Обзоры музыкальных новинок
Главные рок-альбомы XXI века

Все рецензии      Великие альбомы      Обзоры новинок      Альбомы XXI века new      Исполнители      О сайте

The Besnard Lakes — A Coliseum Complex Museum (2016)

Рецензия на альбом The Besnard Lakes — A Coliseum Complex Museum (2016)

A Coliseum Complex Museum — один из релизов 2016 года, который хочется слушать, включив на repeat. Цельные глубокие аранжировки, грациозное и слегка психоделическое звучание, богатые и разнообразные мелодии. Альбом следует единой концепции и от этого слушается на одном дыхании. И если предыдущий альбом Until In Excess, Imperceptible Ufo по настроению был задумчивым и меланхоличным, то этот полон энергии и драйва.

Треклист

  1. The Bray Road Beast
  2. Golden Lion
  3. Pressure of Our Plans
  4. Towers Sent Her to Sheets of Sound
  5. The Plain Moon
  6. Necronomicon
  7. Nightingale
  8. Tungsten 4: The Refugee

Общее впечатление

На пластинке замешаны разные стили: инди, психоделия и даже дрим-поп. Ребята не поскупились на приятные уху гармонические дорожки, сдобрили звук древними сакральными синтезаторами и стали еще опытнее в раскладке вокальных партий на множество голосов. Отдельного внимания заслуживает работа ритм-секции: басист с ударником создали уверенный мощный грув.

Альбом — класс! В хорошем смысле удивило количество (и качество) заимствований. Причем не только из записей общепризнанных гениев вроде The Beatles и Pink Floyd, но и современных групп. Сложно не заметить в песнях альбома A Coliseum Complex Museum влияние Tame Impala и Alabama Shakes.

Это, с одной стороны, удивляет, с другой — восхищает. Ведь это прямое признание таланта и гениальности вышеупомянутых австралийцев и американцев. С другой стороны, The Besnard Lakes на сегодняшний день являются одной из самых оригинальных и востребованных групп в Канаде.

The Bray Road Beast

Альбом начинается с петли хай-хэтов и фальцетного вокала. Вы не находите взаимосвязи со звучанием Tame Impala?

Трек богато декорирован синтезаторными «космическими спутниками», перкуссией и различными цифровыми шумами. Добрая задумчивая песня.

В бридже меняется тональность и после появляется «двойная гитара» в стиле Британни Ховард (Alabama Shakes).

Golden Lion

Басовая линия до боли знакома. Кого же напоминает? А много кого... Заимствования продолжаются: вокал Джейса Ласека очень похож на голос Кевина Паркера из Tame Impala.

Перегруженное гитарное соло также выдержано в эстетике Tame Impala. А вокал в припеве исполнен в духе рока первой половины 70-х:

You are the golden lion 
You are the golden lion 
You are the golden lion
You are the golden lion

А вот как это звучит вживую:

Pressure of Our Plans

Грузное начало из «волнистого» звука синтезатора сменяется приятным гармоническим вокалом. Но главный хук этой песни — ее ритмический размер 9/4. Происходит смещение реальности на глубинном уровне слушателя, привыкшего к стандартам 4/4. Такие композиции заставляют обратить на себя внимание, пробуждают от вечного четырех-тактового сна и призывают обернуться по сторонам, посмотреть на многообразие этого мира.

В финальной части узнается фирменная вокально-гитарная мистика легендарных Cocteau Twins.

Towers Sent Her to Sheets of Sound

Искаженные фазовыми сдвигами слоеные гитарные пассажи придают треку психоделическую атмосферу. В какой-то момент всплывает ассоциация с The Beatles. В смысле олдскульной психоделии The Besnard Lakes переплюнули даже ставших уже культовыми Tame Impala.

Тут же мы слышим мелодичные припевы, разложенные на несколько голосов согласно нетленным битловским заповедям.

The Plain Moon

Эта композиция прежде выходила в виде сингла. Тут удачное сочетание мрачного куплета, подчеркнутого шумными гитарами. Но потом следует невероятной красоты дружный припев со сменой тональности, в котором узнается стиль Electric Light Orchestra.

И еще ребята сделали лоу-фай видео на эту песню:

Necronomicon

Композиция начинается с гитарных скрежетов и синтезаторных фидбэков в духе Tame Impala времен альбома Lonerism. Общий звук песни напоминает саунд нашумевшего альбома Lost In The Dream группы The War On Drugs. А когда Джейс Ласек начинает петь, бас дублирует мелодию его голоса. В припеве появляется приятный стройный хор. Барабаны звучат гулко и плотно — так придумали Led Zeppelin, и здесь это к месту.

Nightingale

Минорное и тяжеловесное произведение, стилистически напоминающее Pink Floyd конца 80-х–начала 90-х. Узнаваемые синтезаторные многослойные сэндвичи, размеренный темп и воздушность ударных, пробирающего до глубины души баса, «въезжающие» гитарные партии характерные для Дэвида Гилмора (похожи вплоть до «стеклянного» звучания его Fender Stratocaster и техники игры слайдом), а также женские бэк-вокалы.

Одним словом, ребятам удалось воссоздать пинкфлойдовский саунд. И это прекрасно: The Besnard Lakes разгадали тайны великих и неподражаемых.

Tungsten 4: The Refugee

У Тома Петти есть песня Refugee. И он растягивает слово «refugee» так же как и Джейс Ласек. В припеве звучит отражающаяся гитара (ребята не поскупились на эффекты), которая создает меланхолический налет перед бурным гитарным соло.

Кстати, аналогичный гитарный звук активно используют музыканты из Alabama Shakes. Здесь вообще ощущается сходство с их музыкой: во второй части песни, а именно в проигрыше используется мелодическая линия, которая почти один-в-один совпадает с алабамашейковской Dunes. Совпадение? Не знаю, но звучит обалденно!

Диагноз

The Besnard Lakes не стоят на месте. Звучание группы меняется от альбома к альбому, в их музыке появляются новые смыслы. Слушая этот альбом, ловишь себя на мысли, что знал эти песни всегда. Есть в нем что-то близкое и родное.

Автор: Александр Благов

 

Купить альбом в iTunes →




Хотите узнавать о новых рецензиях? Подпишитесь сейчас:

comments powered by HyperComments

Больше рецензий:

Расскажите друзьям:

Вконтакте
Facebook

Партнер проекта

 — интернет-магазин виниловых пластинок