Рецензор Рецензор ВКонтакте Рецензор на Facebook Рецензор в Инстаграме

Авторские рецензии на великие альбомы
Обзоры музыкальных новинок
Главные рок-альбомы XXI века

Все рецензии      Великие альбомы      Обзоры новинок      Альбомы XXI века new      Исполнители      О сайте

Alabama Shakes — Sound & Color (2015)

Рецензия на альбом Alabama Shakes — Sound & Color (2015)

Нечто особенное: добрый американский соул-альбом с примесью синтезаторов и обработанных сэмплов из бэк-вокалов. Пластинка наполнена беззаботным городским теплом и невинным инфантилизмом. Красивые «хаммонды», «гибсоны» и прочие ламповые причуды. Прекрасно слушается в машине.

Треклист

  1. Sound & Color
  2. Don't Wanna Fight
  3. Dunes
  4. Future People
  5. Gimme All Your Love
  6. This Feeling
  7. Guess Who
  8. The Greatest
  9. Shoegaze
  10. Miss You
  11. Gemini
  12. Over My Head

Этот альбом — редкий образец настоящей харизмы и таланта. Настоящая находка!

Sound & Color

Хороший трек для начала альбома. Сначала думаешь: ну ладно, попсовенькое колокольчиковое интро. Приятные многоголосые напевы.

Но постепенно что-то неясное пробивается сквозь богатую аранжировку. Постепенно начинаешь понимать, что это были струнные, которые так незаметно «въехали» в общий звук. А потом неожиданно появляется незнакомый аккорд и на нем же трек заканчивается, оставляя приятное послевкусие и легкое неудоумение.

Don’t Wanna Fight

Композиция начинается с отражающихся гитарок из 60-х и сиплого хрипа в духе Дженис Джоплин, однако сразу после начинается красивый вокал, в перемешку со скомканным ритмом и олдскульной гитарой.

Don't wanna fight no more...

Попсовенько, но на высоком уровне.

Dunes

Dunes — это соул, который плавно сменяет традиционное густые блюз-роковые риффы в припеве. А потом наоборот: опять соул. Качели из нежности и напористости.

Особого внимания заслуживают ударные, которые записаны по «древним канонам 60-х» — бочка в одном канале, рабочий — в другом. Да и скоростные перебивки вполне типичны для такого жанра. И вписались здесь удачно.

В финале слушателя ждет сюрприз в виде рок-н-ролльных фортепианных нот в духе Джерри Ли Льюиса (только очень медленно), но в самом конце трека выясняется, что это не не фоно, а что-то вроде вибрафона.

Gimme All Your Love

Нейжнейшее, лиричное, глубокое. Красивые дилеи и мощные хуки в припевах, перемешивающиеся с нарочито небрежными гитарными риффами в куплетах.

So much is going on
But you can always come around
Why don't you sit with me for just a little while?
Tell me, what's wrong?

А во второй части вся нежность плавно переходит в честный рок со всеми атрибутами — многослойные гитары, органы, мощная ритм-секция. Одна из самых ярких песен на альбоме.

This Feeling

Фолковая акустика, в которой сохранены все шероховатости, шумы пленки, звуки комнаты. Это только усиливает романтичность и воскресную лень.

Довольно узнаваемая мелодия в припеве на фоне «настольной» перкуссии, и в конце строки мы слышим фортепианное арпеджио.

See, I've been having me a real hard time
But it feels so nice to know I'm gonna be alright

В этом месте гитарный рифф звучит очень схоже с битловской Don't Let Me Down. Практически один-в-один. А как красиво Бриттани Ховард растягивает слова в припеве:

So please don't take my feelings...

Guess Who

В этой песенке все такое родное: гармония, звучание гитары, неотесанный контрабас. Старые добрые 60-е. И еще где-то на заднем плане появляется «тпр-тпр», которое не стесняясь отсылает нас к песне Пола МакКартни Uncle Albert/Admiral Halsey. А звучание струнных выдержано в духе The Beatles.

The Greatest

Но только вы погрузились в ласковые звуки, как получаете по ушам треком The Greatest в виде грубого рока. Еще чуть-чуть и начнется чернушный панк. Для контраста, для баланса...

Miss You

Трек под вывеской «с фальцета на хрип, ссылаясь на Аэросмит». Вокал в припеве копирует фирменные штучки Aerosmith, особенно типичные места речетативных обрывков фраз:

I know… I’m yours… I’m yours… Yeah...

И у Aerosmith (Crying):

I know… all I… need to know by the way that I got kissed

Диагноз

Про коллектив можно сказать, что это люди, хорошо «наслушанные», разбирающиеся в звуке и обладающие музыкальным чутьем. Ребята выбрали разумную тактику — не придумывать заново уже известное и не усложнять простое, а просто умело пользоваться классическим набором. Возможно, поэтому альбом и наполнен цитатами в каждом треке. Стоит признать, что справляются на 5 баллов! Да и с чувством юмора все в порядке.

Автор: Александр Благов

 

Купить альбом в iTunes →




Хотите узнавать о новых рецензиях? Подпишитесь сейчас:

comments powered by HyperComments

Больше рецензий:

Расскажите друзьям:

Вконтакте
Facebook

Партнер проекта

 — интернет-магазин виниловых пластинок