Рецензор Рецензор ВКонтакте Рецензор на Facebook Рецензор в Инстаграме

Авторские рецензии на великие альбомы
Обзоры музыкальных новинок
Главные рок-альбомы XXI века

Все рецензии      Великие альбомы      Обзоры новинок      Альбомы XXI века new      Исполнители      О сайте

Heron Oblivion — Heron Oblivion (2016)

Рецензия на альбом Heron Oblivion — Heron Oblivion (2016)

Heron Oblivion — дебютник одноименного коллектива из Сан-Франциско. Альбом выпущен на легендарном лейбле Sub Pop. А они обычно плохого не издают. Ребята из Heron Oblivion с первой пластинки дали понять миру, что они «сами себе на уме» — играют громко, с чувством и не боятся мнения окружающих.

Треклист

  1. Beneath Fields
  2. Oriar
  3. Sudden Lament
  4. Rama
  5. Faro
  6. Seventeen Landscapes
  7. Your Hollows

Общее впечатление

Было бы верно назвать этот альбом гранжевым. Хотя во многих источниках он обозначен как «альтернативный рок», «инди рок», «психоделический рок»... Впрочем, психоделия здесь присутствует. Да еще какая! Heron Oblivion уверенно шагают узкой порочной тропкой по следам The Doors — шаманов со стажем.

В саунде коллектива встречаются такие же длиннющие эпичные соло, характерные для The Doors, общая загадочная атмосфера, отрешенность музыкантов, глубокое понимание ритма и мастерское владение инструментами.

Разве что в музыке Heron Oblivion немного больше гитар и практически нет манзарековских органных пассажей. Хотя, у группы есть свой собственный стиль, общий подход к написанию своих песен.

Heron Oblivion

В песнях Heron Oblivion чувствуется страстная атмосфера Калифорнии, быстрая езда по ночным хайвеям и, разумеется, полная вседозволенность.

Внешний облик музыкантов тоже удивляет: вокалистка Мэг Бейрд играет на ударных, а сугубо бородатый басист играет на скрипкообразном басу Hofner (пользуясь случаем, хочу передать привет Полу МакКартни).

Heron Oblivion во время выступления

По словам музыкантов, группа образовалась спонтанно: они просто джемовали вместе, не пытаясь «быть группой», просто собирали идеи. А со временем образовалась собственная звуковая концепция.

Свои первые концерты группа отыграла в 2014 году, выступая на разогреве у War On Drugs. И еще спустя некоторое время ребята подписали контракт с Sub Pop, на котором в далеком 1989 году Nirvana выпустили свой дебютный альбом Bleach.

Но вернемся к альбому: ему свойственны размашистые стихи в моррисоновском ключе, положенные на 10-минутные импровизационные музыкальные холсты.

В этой рецензии речь пойдет больше о музыкальной составляющей пластинки.

Beneath Fields

Альбом открывает печальный ламповый гитарный перебор. Сразу чувствуется американская звукорежиссерская школа. Это интро моментально задает эмоциональный окрас всего альбома. Дикий Запад, револьверы, горные перевалы...

Красивый рифф с продолжительным сустейном завораживает в одно мгновение и входит в память как нож в масло.

Куплеты, исполненные ласковым женским вокалом чередуются с тигриными гитарными нападками.

А внутренний ритм композиции задают удары, особенно том-томовые перебивки, разбавленные неброскими тарелками.

Вот концертное видео на Beneath Fields:

Шикарный трек.

Oriar

Эх, Сан-Франциско. В Oriar замешаны влияния Дженис Джоплин и Джони Митчелл. Местами даже узнаются Love.

Здесь все как нужно: свойственные «детям цветов» гитарная экспрессия на грани разврата, двойные вокалы, медитативно-кастанедовская гармония, безумное соло и качели «громко-тихо» (да-да, ноги растут именно из 60-х).

В куплетах Мэг Бейрд поет по-весеннему тонко, а к концу каждой строчки скатывается в нижние регистры. А потом наступает время для fuzz-безумств гитариста Чарльза Ноэля.

Бурный трек, приводящий в движение льды.

Rama

Вибрирующий зеркальный бас во вступлении, подчеркнутый обертонами и шорохами струн, плавно обрастает равномерными ударными и гитарными переборами, с ярко выраженным тремоло в конце каждой фразы.

Произведение длится более 10 минут. И развивается планомерно — куплеты звучат будто «слабовато», зато в припевах начинается настоящий рок!

Концептуально трек напомнил композицию Golden Lion с недавнего релиза канадской группы The Besnard Lakes. Речь идет о припеве: тут совпали гитарные эффекты и соло, а также чарующие многоголосия и общая экспрессия.

В Rama есть и своя фишка. Во второй части есть иллюзия концовки. Аранжировка распадается на элементы, где в итоге только ударные продолжают отбивать единый повторяющийся ритмический рисунок. И вроде бы ждешь fade-out, но вдруг начинается гитарный бонус почти на 3 минуты. И это поистине заставляет трепетать невидимые нити души.

В таких песнях и живет настоящий рок-н-ролл!

Faro

Faro начинается с безумного разветвленного гитарного запила. В схожей манере Курт Кобейн любил терзать свои гитары, например в Aneurysm или Hairspray Queen.

В общем-то, трек звучит по-нирвановски грязно. И дело не только в скрежете гитар, но и в странном способе петь. Здесь вокал звучит сперва шепотом, затем разделяется на два голоса, которые поют намеренно не синхронно.

Будоражащий и тайно управляемый хаос, подкрепленный шагающим басом и точным ритмом — это и есть мастерство.

Your Hollows

Завершающая композиция альбома звучит легче, чем остальные треки. Ее саунд отправляет слушателя в 70-е: гладкое рок-звучание, эмоциональный и воздушный женский вокал, аккуратные и мягкие ударные (более типичные для Pink Floyd), а гармонии перекликаются с Creedence Clearwater Revival и Jefferson Airplane.

Хотя под конец гитары выдают такого жару! Ух...

Диагноз

Дебютная работа Heron Oblivion приоткрыла их тайные помыслы. Ребята хотят сразить нас наповал напористой энергией рока. И судя по песням, у них это получается. Яркая незаурядная группа, играющая музыку не для всех и не для каждого. Но поклонникам гаражного рока и любителям напористого гитарного саунда, уверен, альбом придется по вкусу.

Автор: Александр Благов

 

Купить альбом в iTunes →




Хотите узнавать о новых рецензиях? Подпишитесь сейчас:

comments powered by HyperComments

Больше рецензий:

Расскажите друзьям:

Вконтакте
Facebook

Партнер проекта

 — интернет-магазин виниловых пластинок